Вопросам гарантированного обеспечения потребителей Саратовской области топливно-энергетическими ресурсами в текущем году было посвящено селекторное совещание губернатора Дмитрия Аяцкова с главами администраций городов и районов.

В кризисный момент в зону ограничений поставок газа попало 118 сел Саратовской области, предприятия коммунальной сферы областного центра. Более 60 процентов от общей суммы долга составляют неплатежи городского бюджета Саратова. На сегодняшний день вопрос поставок газа на бытовые и коммунальные нужды, предприятия обеспечивающие жизнедеятельность города, частично разрешен. Однако городские власти не смогли найти возможности для возобновления подачи горячей воды в 1184 жилых дома.

По заявлению директора Саратовского филиала "Межрегионгаза" Станислава Аникеева, 373 организации и предприятия области в 2000 году не заплатили за газ ни одной копейки. Остановить рост долга должно выполнение комплекса энергосберегающих мероприятий, оснащение газовых сетей индивидуальными регулирующими устройствами.