В летнем сезоне 2000 года более 47 тысяч школьников смогут отдохнуть в 73 детских оздоровительных лагерях. В их числе - воспитанники всех 49 интернатных учреждений и 4400 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Особенностью сезона станет организация специальных санаторных смен, в ходе которых ребятишки смогут поправить свое здоровье. Более тщательно будут работать и лагерные медики. Из областного бюджета на летнюю оздоровительную кампанию выделено 20 миллионов рублей, более 40 миллионов поступит из областного Фонда социального страхования. Стоимость путевок колеблется от 1800 до 2500 рублей за смену (21 день), однако родители саратовских детей будут приобретать путевки по 10-процентной цене. Полностью за счет бюджета отдохнут дети-сироты, опекаемые и дети безработных родителей.

В лагерях Саратовской области ожидаются и "интернациональные" смены. Базарно-Карабулакский район примет гостей из Франции, а в детском оздоровительном лагере "Березка" ждут ребят из Грозненского района Чечни.