12 мая в администрации Самарской области прошла встреча руководителей департаментов и управлений администрации с депутатами Государственной Думы от региона. На обсуждение был вынесен вопрос о реализации на территории области федеральных целевых программ в 2000 году- программа "Социальная поддержка инвалидов", реализация которой должна была завершиться уже в этом году, президентская программа "Дети России", рассчитанная на 2 года, программа "Дети-инвалиды", строительство межрегионального онкологического центра в Самаре и многие другие. Несмотря на огромную социальную значимость программ, из-за недостаточного финансирования из федерального бюджета часть из них в нынешнем году пришлось сократить.

По словам первого заместителя департамента по экономике и инвестициям администрации Самарской области Л.Ивановой, скорее всего, число федеральных программ, реализуемых на территории области, будет сокращаться и в последующие годы. В 1999 году центр профинансировал всего лишь 60% от необходимых для их реализации сумм. Поэтому не удивительно, что на сегодняшний день осуществление некоторые целевых программ так и не начато. Основная потеря средств, по словам Л.Ивановой, произошла именно на стадии отстаивания лимитов в федеральной казне депутатами Государственной Думе.

В 2000 году в области намечена реализация 90 федеральных программ. Учитывая горький опыт прошлого года, руководители отраслевых структур администрации призвали депутатов к более тесному взаимодействию в отстаивании интересов своего региона, а также не принимать законов, не имеющих под собой финансового подтверждения. Депутаты, в свою очередь, пообещали оказывать всяческую поддержку, но при этом попросили объективно оценить наиболее приоритетные направления и снабжать их более полной информацией.

Завершил обсуждение и.о. губернатора Ю.М. Логойдо, который сказал, что целевые перечисления из федерального бюджета - вопрос более чем принципиальный и главным направлением здесь должен стать совместный поиск решений возникающих проблем.