В структуре Правительства Саратовской области создано Министерство земельной политики. Министром назначен Николай Владимиров. По его словам "новая структура будет способствовать наиболее полной реализации областного закона "О земле".

Для этого в тесном взаимодействии с Министерством сельского хозяйства разрабатываются земельный, лесной, водный, градостроительный кадастры. Стратегический план социально-экономического развития области предусматривает повышение роли земельных аукционов в развитии земельной политики. В настоящее время в собственности граждан находится около 6 млн. га земель, что более 1/12 всех сельхозугодий области.

Главной задачей нового министерства, по словам Николая Владимирова, является привлечение инвесторов на конкурсной основе и участие в создании ассоциаций местных товаропроизводителей, которые позволят наладить четкое взаимодействие между земледельцами, переработчиками и продавцами сельскохозяйственной продукции. "Это позволит напрямую возвращать крестьянину вложенные в производство деньги", - подчеркнул Н.Владимиров.