Саратовская областная дума выступила с инициативой введения специальных судов над несовершеннолетними (ювенальных) на территории области. На парламентских слушаниях в Государственной Думе РФ "Основы законодательства о ювенальной юстиции в Российской Федерации" председатель комитета по законности Саратовской областной думы Николай Семенец выступил с инициативой проведения на территории региона эксперимента по введению в практику ювенальных судов.

Н.Семенец отметил, что существующее законодательство не предусматривает выделения ювенальных судов из общей системы. Однако при вынесении приговоров необходимо учитывать различия в детской и взрослой психологии. Сильная местная законотворческая база, по мнению Н.Семенца, "станет залогом успешного проведения эксперимента".

В России практика ювенальных судов существовала с 1910 по 1918 годы. Такие суды работали в Петербурге, Москве, Харькове, Киеве, Риге, Томске, Саратове. Работа ювенального судьи заключалась в беседах с молодыми правонарушителями, в ходе которых удавалось выяснить причины преступления и выявить круг проблем, которые существуют у этих подростков. В 1918 году ювенальные суды были закрыты, потом на короткое время опять разрешены и в 1935 году прекратили свое существование окончательно.