Сегодня под председательством и.о. губернатора Самарской области Юрия Логойдо прошло очередное заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 55-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. На нем был заслушан отчет о выполнении плана основных праздничных мероприятий и определены задачи на срок с 28 апреля по 9 мая.

На это время намечены приемы ветеранов руководством области, отправка 16 ветеранов для участия в параде Победы в Москву и на встречу с Президентом РФ в Кремль, вручение женщинам-инвалидам и участникам ВОВ автомобилей "Ока", а также запланированы посещения госпиталей, воинских частей, участие в параде Победы и многое другое.

По словам заместителя начальника департамента финансов администрации области Татьяны Волгиной, финансирование намеченных мероприятий идет пока без сбоев. На эти цели выделено более 140 миллионов рублей, из которых уже профинансировано 67,7 миллиона рублей и более 43 миллионов рублей выделено на строительство жилого специализированного дома для инвалидов и ветеранов ВОВ. Строительство этого двенадцатиэтажного дома в Самаре было начато в сентябре прошлого года, а 1 мая, накануне Дня Победы, его уже планируется сдать в эксплуатацию. В нем - 126 комфортабельных квартир и, в отличие от остальных домов, здесь все предусмотрено для того, что бы люди с ограниченными возможностями, могли чувствовать себя уютно.

Департаментами и управлениями администрации Самарской области проводятся мероприятия не только "к празднику". Так Управлением социальной защиты населения было выделено 4 миллиона рублей на приобретение ветеранам и инвалидам путевок в санатории и дома отдыха, за 1 квартал выделено 50 спецавтомобилей "Ока" и 12 инвалидных колясок. Управлением здравоохранения выделен 1 миллион рублей на обеспечение ветеранов слуховыми аппаратами. Управлением культуры проводятся фестивали военных песен, планируется открытие музеев в районах области.

В целом, подготовка к празднованию Дня Победы была признана удовлетворительной. А возникающие вопросы председательствующий на заседании Ю.М.Логойдо призвал решать в рабочем порядке. Очередное заседание организационного комитета намечено провести в конце апреля.