Впервые после финансово-экономического кризиса 1998 года в России Экспортно-импортный банк США выступает гарантом займа одного из американских банков, предоставляемого российской авиакомпании "Волга-Днепр".

Среднесрочный заем размером в 1,5 млн. долл. направлен на финансирование приобретения авиакомпанией "Волга-Днепр" 11 комплектов систем предупреждения столкновений самолетов в воздухе (TCAS) производства американской компании "Ханиуэлл" (Honeywell Inc.). Системы предотвращения столкновения воздушных судов в настоящее время становятся стандартным элементом бортового радиоэлектронного оборудования гражданских воздушных судов, установка которых обязательна для выполнении полетов по большинству международных маршрутов. В ближайшие годы подавляющее большинство стран мира запретит полеты в своем воздушном пространстве самолетов, не оборудованных системами TCAS.

В рамках программы оснащения своих самолетов TCAS производства "Ханиуэлл", "Волга-Днепр" планирует установить эти системы на восьми самолетах "Ан-124-100" и трех "Ил-76ТД". "Волга-Днепр" уже имеет опыт сотрудничества с Экспортно-импортным банком США. В 1993 году при его поддержке авиакомпания приобрела оборудование для авиационного комплекса "Авиастар", который является производителем крупнейших в мире грузовых самолетов "Ан-124-100" и входит в число учредителей и акционеров "Волга-Днепр".

К настоящему времени несколько самолетов авиакомпании уже оборудованы системами предупреждения столкновения самолетов в воздухе за счет собственных средств "Волга-Днепр". Новая программа модернизации позволит обеспечить соответствие всего парка авиакомпании международным требованиям к обеспечению безопасности полетов.