Делегация Самарской области, возглавляемая первым заместителем губернатора Ю.М.Логойдо, находится в городе Дортмунде (Германия) на форуме "Европартнер-2000". Это ежегодное мероприятие проводится по инициативе земли Северный Рейн-Вестфалия, основная цель которого - установление новых деловых контактов между мелкими и средними предпринимателями Европы.

В программе визита также запланирована встреча Ю.М.Логойдо с представителями Министерства экономики земли СРВ, в ходе которой будут обсуждаться пути реализации программы сотрудничества Самарской области и земли Северный Рейн-Вестфалия, а также выработаны механизмы в реализации новых совместных проектов на территории Самарской области.

В апреле 1998 года был подписан совместный Протокол об экономическом сотрудничестве между администрацией Самарской области и Правительством земли Северный Рейн-Вестфалия. Одним из важнейших направлений в его реализации стал совместный проект по выращиванию картофеля и поставкам сельхозтехники, координируемый компанией "Системы менеджмента и производства". От освоения технологии выращивания картофеля проект расширился до совместного производства сельхозтехники: сегодня в Самаре успешно работает ЗАО "Евротехника", учредителями которого стали с российской стороны - ЗАО "Системы менеджмента и производства", а с немецкой - фирмы "Амазон Верке" и "Лемкен". В области проходят дни немецкой экономики, открыто представительство фирмы "Байер АГ". Настоящий визит призван расширить уже существующие и установить новые контакты с немецкими инвесторами, а значит - увеличить налоговые поступления в губернскую казну.