Диплом III степени получен работниками пищевой отрасли области на первой международной конференции "Торты и пирожные - 2000", которая состоялась в Институте перерабатывающей промышленности в Москве. В конференции участвовали представители двадцати регионов России, представители из стран дальнего и ближнего зарубежья: кондитеры Беларуси, Германии, Дании, Италии, Латвии, Нидерландов, Украины, Франции, Швеции.

На конференции рассматривались и обсуждались перспективы развития производства тортов и пирожных, современное оборудование и технологии производства, контроль качества сырья, проблемы стандартизации и сертификации, маркетинг и многое другое.

Диплом вручили Потаповой Анне Васильевне, кондитеру из Ртищева, за художественное оформление торта "Свадебный".

Скоро в Саратове под эгидой Министерства торговли пройдет фестиваль кулинарного мастерства "Салон кулинарии и сервиса - навстречу XXI веку", в котором предусматривается участие лучших кулинаров области и других регионов России. Мероприятие подобного уровня будет проводиться в Саратове впервые. В рамках фестиваля организуются выставка кулинарного искусства, показательные выступления мастеров кулинарии, конкурс поваров, кондитеров, официантов. Кроме участников фестиваля предусматривается присутствие наблюдателей, которые смогут ознакомиться со всеми мероприятиями фестиваля.