Главной целью экономического развития в текущем году является обеспечение реального и устойчивого уровня жизни населения. Для решения этой задачи необходимо проведение единой экономической и социальной политики, обеспечение согласованности действий всех субъектов хозяйственной и иной деятельности, усиление регулирующих функций региональных органов власти.

В конце прошлого года между областным правительством, Федерацией профсоюзных организаций области и Союзом товаропроизводителей Саратова и области было подписано трехстороннее соглашение. На состоявшемся заседании правительства области был утвержден план мероприятий по реализации этого соглашения со стороны правительства. В него вошли мероприятия в области экономики и стимулирования производства в сфере занятости населения, оплаты и охраны труда, обеспечения экологической безопасности, создания необходимых социальных условий жизни населения.

На заседании правительства утвержден порядок назначения и выплаты ежемесячной доплаты в размере 2 тысяч рублей к государственной пенсии героям Советского Союза, героям Российской Федерации и полным кавалерам ордена Славы.