Об этом было заявлено на заседании совета глав администраций при губернаторе, где рассматривались вопросы работы саратовского областного отделения Единого пенсионного фонда Российской Федерации.

Средний размер пенсионного пособия сегодня составляет 537,88 рубля. Для расчетов с пенсионерами ежемесячно из бюджета выделяется 422 млн. рублей. Пока существует проблема со своевременными перечислениями страховых средств в пенсионный фонд с выплаченной заработной платы некоторыми предприятиями и организациями области. В должниках остаются Калининский, Базарно-Карабулакский, Петровский, Балаковский районы. В то же время Энгельсский район превысил плановый показатель на 10 процентов, с опережением идут Марксовский, Краснокутский, Федоровский, Балашовский районы.

Отделением Пенсионного фонда предпринимаются активные меры для своевременного сбора необходимых средств. В истекшем году банкам предприятий-должников были выставлены инкассовые поручения на общую сумму 71 млн. рублей. Благодаря тесному взаимодействию с руководством предприятий-товаропроизводителей удалось дополнительно привлечь 126 млн. рублей.

По мнению губернатора Дмитрия Аяцкова "проблемы с пенсионными поступлениями не так остры, как это было год назад, однако сейчас необходимо доработать механизмы поддержания стабильности, обеспечивая стопроцентные выплаты пенсий и пособий с учетом 20-процентной индексации и дополнительных областных надбавок".