Строительство парка в честь 400-летия Красноярска завершится через 20 лет. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, об этом 28 апреля в ходе выездного совещания журналистам сообщил заместитель главы города Василий Куимов.

Будущий парк запроектирован в Советском районе, на пустыре возле МВДЦ "Сибирь". "Предполагаемая площадь парка - 30 га, - отметил он. - Первая очередь проекта на территории около одного гектара будет заложена в этом году. Посадки деревьев начнутся в мае, планируется высадить 500 деревьев. К началу июня будут заложены некоторые пешеходные дорожки. В роли закладного камня 5-6 июня здесь появится абстрактная скульптура, символизирующая непрерывность жизни".

Проект разрабатывается в классическом дворцовом стиле XVII - XVIII вв., который применялся в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, - в центре большой фонтан, от которого симметрично расходятся аллеи и пешеходные дорожки. Также запланированы два меньших фонтана и несколько водоемов. Для засадки площади в 30 га понадобится порядка 15 тыс. деревьев характерных для Сибири лиственных и хвойных пород. "Для строительства первой очереди из бюджета будет выделено чуть больше 1 млн. рублей, - добавил Куимов. - Возможно, эта сумма увеличится, если к проекту подключатся коммерческие и некоммерческие организации".

По словам Куимова, "всем красноярцам предлагается принять участие в конкурсе на лучшее название для будущего места отдыха горожан".

Напомним, закладка первой очереди парка в честь 400-летия Красноярска состоится накануне празднования 380-летия города.