Останки найденного на Ямале мамонтенка Любы петербуржцы смогут увидеть в ближайшие два-три года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 7 апреля, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявил директор Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса имени Шеманского Сергей Гришин. По его словам, первая выставка найденных останков пройдет в России в Салехарде (Ямало-Ненецкий автономный округ). "В дальнейшем будет составлена программа экспонирования мамонтенка, расписанная на два-три года. Туда обязательно войдет Санкт-Петербург", - сказал Гришин.

В настоящее время останки мамонта находятся в петербургском Зоологическом музее. Здесь, как рассказал директор музея Алексей Тихонов, будет проведен последний цикл исследований останков животного, в котором примут участие ведущие российские вирусологи, ботаники, зоологи и даже археологи. Результаты работы ученых будут представлены в ноябре на международной научной конференции, которая пройдет в Салехарде (Ямало-Ненецкий автономный округ).

Гришин также рассказал журналистам, что ранее японские специалисты сделали подробную томографию и двухмерное сканирование мамонта. "В Японии нам удалось получить внутреннее строение мамонта без нарушения его останков. Сканирование показало, что животное находилось в хорошем состоянии, были видны большие запасы жира", - сказал он. Также в ходе исследований установлена причина и примерная дата смерти животного: мамонтенок Люба, возрастом примерно четыре-пять месяцев, утонула 37 тысяч лет назад.

Напомним, в мае 2007 года на реке Юрибей в Ямальском районе Ямало-Ненецкого автономного округа РФ оленевод Юрий Вэйвович Худи обнаружил замерзший труп мамонтенка. Мамонтенок оказался самкой и был назван по имени жены оленевода Любой. 25 мая мамонтенок был доставлен в Салехард и размещен в холодильной установке в фондах Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса им. Шемановского.