В Сибирском федеральном университете в рамках программы реорганизации упразднят факультеты и деканаты. Об этом 3 апреля в ходе "прямой линии" сообщил проректор по фундаментальной подготовке, директор института фундаментальной подготовки СФУ Валентин Журавлев.

В каждом из 17 созданных институтов появится новая современная структура - офисы регистраций, которые придут на смену деканатам, и будут заниматься исключительно организационными вопросами учебной и творческой работы студентов. Помогать студентам - разъяснять и решать вопросы - будут тьютеры, или академические наставники. "Финансовыми вопросами будет заниматься исключительно директор института", - заявил Журавлев.

Кроме того, в Сибирском федеральном университете будет принята балльно-рейтинговая система обучения, которая позволит более точно следить за успеваемостью студентов.

По словам Валентина Журавлева, система офисов регистраций рассчитана на взаимодействие с современными технологиями - запись на дисциплины, общение и помощь наставников будут осуществляться через интернет.