28 марта в Махачкале (Дагестан) в пятницу - день выпуска республиканских еженедельников - большая часть газет поддержала акцию в память убитых 21 марта журналистов: корреспондента Первого канала Ильяса Шурпаева и председателя ГТРК "Дагестан"Гаджи Абашилова. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, еженедельники, в том числе на национальных языках, оставили пустой полосу, где обычно размещались материалы по теме "Общество".

Газета "Свободная республика" привела данные Комитета по защите журналистов: за 2007 год в мире погибли 64 журналиста. "Этот показатель - худший за более чем 10 последних лет". Газета "Настоящее время" пишет, что с 2000 года в России наемными убийцами застрелены 13 журналистов. Кроме того, убийство в один день двух дагестанских журналистов - одного в Москве, другого - в Махачкале - стало гвоздевой темой республиканских газет, которые поместили портреты погибших коллег на первых полосах последних выпусков.

Газета "Черновик" приводит список покушений на дагестанских журналистов из 18 пунктов за последние 10 лет. В нем имя Гаджи Абашилова упоминается дважды (в 2005 году предотвращен взрыв в подъезде его дома - несостоявшийся исполнитель сам позвонил ему и сознался в подготовке преступления. Взрывное устройство было обнаружено и обезврежено правоохранительными органами).

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в ночь на 21 марта в Москве на съемной квартире в доме номер 17 по ул. Вешних Вод был убит корреспондент Первого канала Ильяс Шурпаев, переехавший в столицу из Махачкалы в феврале этого года. А вечером того же дня в Махачкале неустановленные лица из автомобиля "ВАЗ-2109" обстреляли из автоматического оружия автомобиль председателя ГТРК "Дагестан" (дагестанский филиал ВГТРК) Гаджи Абашилова, когда тот вышел из супермаркета и садился в машину. Абашилов скончался на месте, его 23-летний водитель тяжело ранен.

У Шурпаева осталась 6-летняя дочь, у Абашилова - трое совершеннолетних детей, старший из которых Шамиль возглавил еженедельник "Молодежь Дагестана", сменив на этом посту отца в 2007 году.

24 марта в Махачкале в Союзе журналистов Дагестана был проведен митинг памяти погибших от рук убийц коллег, было решено оставить одну из полос номеров газет пустой, чтобы обратить внимание власти на проблему незащищенности журналистов.