В ближайшее время Русской Православной Церкви будут переданы два храма на территории Рязанского кремля, которые долгое время занимали архивные учреждения. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил губернатор Рязанской области Георгий Шпак на пресс-конференции в Москве. По его словам, две недели назад церковь Богоявления (пер. пол. XVII в.) была передана РПЦ после того, как из нее был выведен архив рязанского ЗАГСа, а через месяц-полтора областной архив будет выведен и из Спасо-Преображенского собора (1702 г.).

"Ходит слух, что мы не хотим передавать Рязанский кремль Русской Православной Церкви, но это не так", - подчеркнул губернатор.

По его словам, в настоящее время спорным является вопрос о выводе музея из так называемого дворца Олега на территории кремля. Как подчеркнул губернатор, в фонда музея находятся 300 тыс. ценнейших экспонатов, в связи с чем его вывод из нынешнего помещения возможен только при условии предоставления адекватного помещения.

"Давайте 50 х 50 простроим в Рязани новый музей, который будет обеспечивать охрану и содержание этих мировых ценностей, которые не имеют цены", - обратился Георгий Шпак к федеральным властям.

В связи с этим он высказался резко против предложений раздробить фонды музея, распределив их по нескольким старинным зданиям в Рязани. "Разве можно такую коллекцию распределить по домикам?! - воскликнул губернатор. - Эта коллекция обязательно должна быть сохранена".

"Вопрос в стадии решения. Им занимается Министерство культуры Российской Федерации. Что касается Рязани, то свою часть работы она выполнила", - резюмировал Шпак.

Напомним, что упомянутые храмы находятся на территории Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника, внесенного Указом президента РФ от 6 декабря 1995 года № 1219 в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Все объекты, входящие в состав музея-заповедника, имеют статус памятников федерального значения.

В настоящее время в совместном пользовании музея-заповедника и Рязанской епархии находятся Успенский и Христорождественский соборы и соборная колокольня.