Большой альпинистский марафон памяти известного иркутского альпиниста Виктора Пономарчука стартует 2 марта на стации "Огоньки" Шелеховского района. В нем будут участвовать более 350 спортсменов, представляющих Иркутскую область, Бурятию, Красноярский край, Москву, Хабаровск. Ожидается, что в этом году впервые в лыжном марафоне примут участие иностранцы - спортсмены из Прибалтики, и, возможно, Польши. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре Международного Байкальского фестиваля зимних игр "Зимниада", в рамках которого лыжный марафон проводится пятый год.

Участникам предстоит пройти сложную 52-километровую трассу, проложенную в тайге. Особенность трассы - существенные перепады высот. Дистанция состоит из трех кругов. Впервые в этом году к участию в гонке допускаются спортсмены с 16 лет, а не с 18, как это было раньше. Женщины и юниоры традиционно будут участвовать в забеге на дистанции light, протяженностью 37 км. К старту на этой дистанции по ходатайству тренера допускаются спортсмены с 12 лет. Возраст участников скорректирован в соответствии с мировой практикой проведения подобных соревнований. Совсем юным спортсменам предложат трасу длиной в 1 км.

С 2007 года Большой альпинистский марафон входит в состав Ассоциации лыжных марафонов России Russialoppet. Сейчас в рейтинге лыжных трасс, по данным Russialoppet, он занимает седьмое место, а в классическом стиле - третье место. К востоку от Иркутска есть только два подобных марафона - в Комсомольске-на-Амуре и на Камчатке.

Напомним, что лыжный марафон проводится уже 28-й год подряд. У его истоков стояли иркутские альпинисты, тренировавшиеся в межсезонье. Сначала это была лыжная эстафета на 10-15 км, затем дистанция увеличилась до 35 км. В 1981 году большой альпинистский марафон впервые стартовал на дистанции 50 км. В 1985 году после гибели известного иркутского альпиниста Виктора Пономарчука, организаторы соревнований назвали марафон его именем.

Призовой фонд соревнований составляет 200 тыс. рублей.