В Санкт-Петербурге в настоящее время завершается работа по установке первой из 32 арок каркаса главного купола петербургского Троицкого собора. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила сегодня, 26 февраля, председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников архитектуры (КГИОП) администрации Санкт-Петербурга Вера Дементьева. Как рассказала Дементьева, на установку одной арки, или "ребра" купола необходимо полтора дня, но работать в храме реставраторам разрешают только по пол дня. Это, по словам чиновника, связано с погодными и световыми условиями, а также "из соображений безопасности. "В храме идут службы, и мы не имеем права подвергать опасности прихожан", - подчеркнула глава профильного комитета.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, новый каркас большого купола сделан из клееного дерева, заключающего внутри себя металлическую арматуру. Считается, что благодаря специальной пропитке такой материал имеет высокую пожароустойчивость. После того, как будут установлены все 32 арки каркаса, начнется покрытие купола медью и нанесение золотых шестиугольных звезд.

Напомним, 25 августа 2006 года на строительных лесах, опоясывающих большой купол Троицкого собора возник пожар. Большой купол был уничтожен, частично пострадали и обрушились малые купола. Общий ущерб от пожара Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников администрации Санкт-Петербурга оценил в 160 миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело по статье 168 УК РФ ("Неосторожное обращение с огнем"), точная причина пожара пока не установлена.