По инициативе и при финансировании Союза общественных организаций по репатриации и заселению "Еркир" экспедиция Института археологии и этнографии НАН Армении (руководитель - Гамлет Петросян) произвела раскопки на месте основанного в Арцахе (историческое название Нагорного Карабаха) армянским царем Тиграном Вторым Великим города Тигранакерт. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, в ходе раскопок была обнаружена стена цитадели, опорная стена террасы, базиликальная церковь 5-6 веков, сотни старинных вещей. Исследован также вырубленный в скале церковный комплекс в окрестностях города.

По словам члена экспедиции, преподавателя Арцахского государственного университета Вардгеса Сафаряна, предварительное изучение находок показало, что город Тигранакерт непрерывно существовал со времени своего основания в 1-м веке до н.э. до 13-14 веков н.э. "На протяжении 1,5 тысячи лет, вплоть до 14 века здесь бурлила жизнь. На это указывают как отдельные предметы эллинистического времени, так и раннесредневековая базиликальная церковь (5-6 век) в центре города и пещерный церковный комплекс. Эта территория Арцаха является очагом раннехристианской цивилизации. В окрестностях Тигранакерта обнаружены раннехристианские погребения", - отметил Вардгес Сафарян.

По словам карабахского ученого, найденные исторические памятники полностью соответствуют критериям армянской идентичности. Руководитель экспедиции Гамлет Петросян считает, что находки на территории древнего города уникальны и представляют собой большую историко-культурную ценность. Он высказывается за доступность Тигранакерта для туристического бизнеса и необходимость широкого представления миру находок.

Предусматриваются масштабные работы с охватом большей территории. Они помогут составить более точное и верное представление о городе, его населении и быте.