Траурная панихида, которую провел епископ Иркутский и Ангарский владыка Вадим, состоялась 9 июля на месте крушения аэробуса "А-310" в аэропорту Иркутска. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в ней приняли участие родственники погибших и выжившие пассажиры лайнера, потерпевшего крушение 9 июля 2006 года, не только из Иркутска, но и из других регионов России.

Православная церемония началась в 11:00 (06:00 мск), ее участники подвозились к месту трагедии спецтранспортом, выделенным городской и областной администрациями. На месте трагедии были зажжены 125 поминальных лампады в память о погибших членах экипажа и пассажирах лайнера. Траурные речи произнесли исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Дмитрий Авдеев и мэр Иркутска Владимир Якубовский. После панихиды автобусы в сопровождении ГАИ доставили родственников погибших к местам захоронения: на Радищевское, Ново-Ленинское и Александровское кладбища Иркутска, а также в поселки Смоленщина и Пивовариха.

9 июля объявлен в Иркутской области Днем траура по погибшим в прошлогодней авиакатастрофе. В регионе приспущены государственные влаги и флаги области, учреждениям культуры и телерадиокомпаниям рекомендовано отменить развлекательные мероприятия.

По словам Владимира Якубовского, устанавливать мемориал на месте крушения "А-310" признано нецелесообразным, так как территория для этого не приспособлена.

- Здесь останется только памятная плита, - заявил мэр Иркутска. - Эта территория будет находиться под опекой расположенного рядом аэропорта. Его руководитель дал свое доброе согласие на то, чтобы постоянно поддерживать и сохранять в нормальном состоянии это место, так как люди могут прийти сюда в любое время.

Мемориал же предполагается установить около Иерусалимской церкви в районе Иерусалимской горы. В 2007 году администрация Иркутска предполагает провести конкурс по строительству мемориала в память о всех жертвах катастроф, произошедших в Иркутске в последние годы.

Напомним, на борту аэробуса "А-310", выполнявшего рейс № 778 "Москва - Иркутск", и потерпевшего крушение в Иркутске 9 июля 2006 года, находились 203 пассажира. В результате авиакатастрофы погибли 124 человека, пострадали 79 человек, один человек умер после длительного лечения. 48 человек среди пострадавших и 60 человек среди погибших - жители Иркутской области.