В Самарской области с 4 по 8 июля 2007 года пройдут сразу два фестиваля авторской песни им. В. Грушина. Один - на традиционном месте у Мастрюковских озер, где фестиваль проводился последние двадцать лет, второй на Федоровских лугах, там фестиваль проходил в конце 1970-х гг., сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ.

Подобное разделение произошло из-за конфликта между организаторами: на Мастрюках фестиваль организуют ЗАО НПФ "Мета", некоммерческое партнерство "Фестивальный парк", некоммерческое партнерство "Творческое объединение "Самарские барды", возглавляемое Петром Старцевым, и некоммерческая организация "Фонд "Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина" (г. Москва). Другой фестиваль с тем же именем, на Федоровских лугах, проведет клуб им. Грушина во главе с президентом Борисом Кейльманом. Проблемы фестиваля просто превратились в "спор двух хозяйствующих субъектов" - стороны не сумели договориться, как будут распределены доходы с фестиваля. Интересы любителей авторской песни в данной ситуации не представляет никто.

Напомним, что правами на проведение Грушинского фестиваля обладает клуб им. В. Грушина. Права на товарные знаки Всероссийского фестиваля авторской песни им. В. Грушина принадлежат фонду им. В. Грушина.

Разделение не прошло безболезненно - обе стороны заявляли, что именно их фестиваль является подлинным вместилищем идеи Грушинского. Те, кто решил ехать на один фестиваль, автоматически зачислялись организаторами второго "во враждебный лагерь". Многие известные барды, такие, как Александр Городницкий, Александр Гейтц и Сергей Данилов, выступили с критикой идеи проводить два фестиваля, но их голоса услышаны не были.