Сегодня, 9 мая, в Санкт-Петербурге празднование Дня Победы началось с торжественного построения на Дворцовой площади, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Несмотря на дождь и пасмурную погоду, на площадь пришло около двух тысяч петербуржцев.

Площадь вокруг Александрийского столпа была оцеплена заграждениями, которые охранялись военнослужащими и сотрудниками милиции. За ограждения попали около 300 человек. Впуск на площадь прекратился в 10:00. Перед зданием Эрмитажа расположились сцена для высшего командного состава, а также площадки для зрителей.

Погода помешала многим ветеранам присутствовать на параде. "Погода в этот раз не удалась, - посетовал участник Великой Отечественной войны Борис Иович, служивший на Северном Кавказе. - В прошлый раз было лучше, так как солнышко светило. После парада пойду праздновать домой. Мне, кстати, из правительства набор шоколадных конфет прислали". Другой ветеран войны Иван Федорович, не успел подойти к началу парада и оставил цветы возле памятной таблички в начале Невского проспекта.

Парад завершился в 11:30. Строевым шагом по площади прошли части военнослужащих Северо-Западного военного округа, а также состоялись показательные выступления военных оркестров и творческих коллективов.

Традиционное торжественное шествие ветеранов и всех желающих горожан к Дворцовой площади от площади Восстания началось в 17:00. Колонна пройдет по Невскому проспекту до Дворцовой, где в 18:00 начнется праздничный концерт "Колокола Победы". В концерте предполагаеют принять участие Эдуард Хиль, Эдита Пьеха, Сергей Рогожин, Татьяна Буланова, группа "Земляне" и ансамбль песни и пляски Ленинградского военного округа.

В 19:00 память всех погибших во время Великой Отечественной войны почтут минутой молчания, а затем горожан, пришедших на площадь, поздравят губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и председатель Законодательного собрания Вадим Тюльпанов.

Завершится прадзнование салютом.