Плей-офф турнира по ледовому гольфу на приз Байкала и женского любительского турнира состоялся 1 апреля в поселке Листвянка Иркутского района. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 2 апреля в пресс-службе фестиваля "Зимниада-2007", традиционное мероприятие проходило уже в третий раз. Сначала прошли отборочные соревнования по айс-гольфу. В зачет шли результаты, полученные игроками за два дня. Протяженность поля для айс-гольфа составляла 2,5 км. Игроки должны были отправить мячики в девять лунок, расстояние между которыми - от 100 до 300 метров. Как отметил организатор турнира, председатель федерации гольфа Иркутской области Юрий Мильвит, поле в нынешнем году было достаточно сложным: рыхлый снежный наст, торосистость не позволяли начинающим игрокам отправлять мячи на большое расстояние и с высокой точностью.

Первое место среди женщин заняла Полина Мильвит, восемнадцать лунок она прошла 113-ю ударами. На втором месте - Елена Цирлина, ее результат за два дня - 114 ударов. Третьей стала Яна Мельникова, ей понадобилось сделать 117 ударов. Среди мужчин первое место досталось Алексею Попову, его результат - 126 ударов за два дня. На втором месте - Евгений Мельников (147 ударов), на третьем - Игорь Аристов, он играл только 1 апреля, но его результат оказался самым лучшим в этот день - 57 ударов. Абсолютным чемпионом стал Юрий Мильвит, он прошел за два дня дистанцию за 111 ударов, ему и достался приз Байкала - вырезанная из дерева фигура нерпы, держащей в лапах клюшку для гольфа.

Всего в игре 1 апреля приняли участие 32 человека. По словам Юрия Мильвита, ледовый гольф в Иркутской области развивается в основном как клубный отдых. "Штаб-квартира" гольфистов - турбаза "Чанчур" (урочище Енхок на Малом море), там два года подряд - в 2005 и 2006 гг. - проходили айс-гольф-чемпионаты. Однако, в нынешнем году было принято решение сменить площадку - расположить ее поближе к Иркутску, в Листвянке.