200 рыбаков участвовали в пятых юбилейных соревнованиях по зимней рыбалке, прошедших 18 марта в Мухорском заливе озера Байкал (Ольхонский район Иркутской области) в рамках Международного фестиваля туристических и спортивных игр "Зимниада-2007". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре фестиваля, их совокупный улов составил около 750 кг рыбы. За победу в личном и командном первенстве боролись 49 команд (в прошлом году - 30), в том числе 5 женских, команды детей и ветеранов. Соревнования собрали сотни зрителей и болельщиков.

Рыбалка началась по стартовой ракете в 09.30. Ледовое поле было разбито на три зоны, для того, чтобы обеспечить равенство условий для всех рыбаков. В каждой из зон команда из трех человек могла выставить своего игрока. Эти зоны были отведены для мужских и смешанных команд, четвертая - для женских, детских, VIP и ветеранов. Время рыбалки - 3 часа. В это время на участки, где проходили соревнования, вход был запрещен всем, за исключением прессы, чтобы не допустить "несанкционированный вброс рыбы".

Среди детских команд первое место получила команда юниоров ИСЗФ. У женщин - "Леди-Ленок". Первое место среди мужчин в командном зачете заняла команда "Поплавок" (Иркутск).

Первое место в личном зачете среди детей занял Максим Бондаренко (команда Аларского района). Его результат - 8,5 кг рыбы. У женщин победу одержала Лариса Куклина ("Леди-Ленок") - 7,1 кг. У мужчин - Александр Кудрявцев ("Поплавок") - 21,2 кг рыбы. Ему же принадлежит самая крупная рыба соревнований - окунь весом в 1 кг.

Победителям достались медали, дипломы и кубки "Зимниады", призы от спонсоров (палатки, спальные мешки, рыболовные ящики, ледобуры, сотовые телефоны). Все участники команды фронтовиков получили по телевизору. Больше всего подарков досталось Грише Давыдову - охотничий нож, фонарик, набор блесен, рыбацкий стульчик и торт. Общий призовой фонд соревнований составил не менее 70 тыс. рублей.