В Барнауле вынесен приговор бывшему главврачу городской стоматологической поликлиники Сергею Колесникову по обвинению в убийстве и.о. председателя комитета по делам здравоохранения администрации города Барнаула Георгий Сильченко.

Суд, приняв во внимание все собранные следствием доказательства, признал бывшего главврача виновным и назначил наказание в виде 13 лет с отбыванием в колонии строгого режима, с выплатой жене потерпевшего 3 миллиона рублей, сыну - 1 миллион рублей.

Как сообщила ИА REGNUM сегодня, 22 ноября, помощник руководителя следственного управления по взаимодействию со СМИ Евгения Беликова, следствием и судом установлено, что 8 апреля 2011 года в вечернее время Георгий Сильченко распивал спиртные напитки в комнате отдыха кабинета Сергея Колесникова. Между мужчинами произошел конфликт, в ходе которого Сильченко покинул кабинет главврача и направился к выходу из поликлиники. Однако Колесников отдал распоряжение охраннику, чтобы он остановил потерпевшего. Не посвящая в план убийства, Колесников потребовал от охранника и водителя поместить и.о. председателя комитета по здравоохранению в автомобиль. После чего в гаражном боксе стоматологической поликлиники № 2 Колесников совместно с водителем Козловым набросили на шею потерпевшего петлю, сделанную из буксировочного каната, и совместно удушили его.

По словам руководителя отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Алтайскому краю Дениса Никитина, уголовное дело представляло собой особую сложность в расследовании, так как тело потерпевшего не было найдено, а Колесников не признал вину в совершенном преступлении. Обвиняемый, с целью избежания уголовной ответственности, придумал и обеспечил себе алиби на момент совершения убийства, которое опровергается объективно собранными по делу доказательствами. Кроме того, соучастник убийства - водитель Козлов, через несколько дней после совершенного преступления покончил свою жизнь самоубийством.