В Красноярском культурно-историческом музейном центре открылась постоянная выставка работ Андрея Поздеева. Открытие экспозиции приурочено к юбилею художника, которому в этом году исполнилось бы 80 лет. Это мероприятие стало заключительным в цикле акций и вернисажей, прошедших в Красноярске под названием "Краски жизни".

На открытии выставочного зала присутствовали первый заместитель губернатора Василий Кузубов и глава агентства культуры администрации Красноярского края Зоя Благих. Также мероприятие посетил заместитель главы города Василий Куимов.

"Я испытываю невероятное ощущение радости от того, что нам удалось сохранить наследие великого художника Андрея Поздеева", - отметила Благих корреспонденту ИА REGNUM-KNews.

Сама выставка занимает все пространство верхнего уровня музейного комплекса, который по специальному архитектурному проекту был перестроен в уникальный выставочный зал. Красноярцы смогут впервые увидеть восемь картин из "Библейской серии" Поздеева, которые ранее экспонировались лишь в Третьяковской галерее. Главная идея выставки заключается в том, что рядом с произведениями Андрея Поздеева будут размещаться работы современных красноярских живописцев и графиков.

Также посетители галереи смогут познакомиться с работами художника из серии "Цветы". На полиэкране размещены уникальные материалы из личного архива друга и биографа Поздеева Виктора Крейнделя. Кроме того, присутствующим были продемонстрированы фильмы о художнике - "Жил-был художник в городе большом", "Раковина" и "Сны Поздеева".

"Это давняя мечта многих людей в городе, чтобы появилась место, где будут выставляться работы наших выдающихся художников. Могу с уверенностью сказать, что Красноярск исключительно богат на настоящих художественных мастеров. Замечательно, что и губернатор края поспособствовал открытию этой выставки. Я отношусь с искренней благодарностью к людям, которые все это организовали и воплотили в жизнь", - заявил Куимов.