Сегодня, 25 сентября, патриарх Алексий II начал визит в Санкт-Петербург. Об этом ИА REGNUM сообщили в отделе внешних церковных связей московского патриархата. После прибытия патриарх отправился в Свято-Иоанновский женский монастырь, где приложился к мощам святого и праведного Иоанна Кронштадтского. Сегодня он также намерен посетить петербургскую Духовную академию и отслужить молебен в ее домовом храме.

26 сентября Алексий II посетит Свято-Троицкий Измайловский собор, а также часовню блаженной Ксении Петербургской на Смоленском кладбище. В тот же день патриарх проведет "наречение архимандрита Маркелла (Ветрова) во епископа Петергофского, викария Санкт-Петербургской епархии", сообщили в отделе внешних церковных связей. Также патриарх проведет всенощное бдение в Казанском храме Новодевичьего монастыря.

27 сентября Алексий II совершит Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе, а 28 сентября примет участие в церемонии перезахоронения останков императрицы Марии Федоровны в Петропавловском соборе.