По православному календарю сегодня, 14 августа, отмечается происхождение честных древ Животворящего Креста Господня. Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице. Память семи мучеников Маккавеев. Начало Успенского поста. Уставом запрещается вкушать все продукты животного происхождения, в том числе и рыбу. Закончится пост 27 августа.

По народному календарю - Медовый Спас. Впереди еще - Яблочный и Ореховый Спасы. В этот день вместе с освящением воды совершается освящение меда. Его также называют "Спас на воде", "Мокрый Спас", так как в Русской Церкви это празднество соединилось с воспоминанием Крещения Руси 1 августа (ст.ст.) 988 года. Известие о дне Крещения Руси сохранилось в хронографах ХVI века: "Крестися князь великий Владимир Киевский и вся Русь августа 1".

Пришел Медовый Спас - провожай лето. В храм принято было приносить для освещения мед, семена и первые овощи. После Медового Спаса лето навстречу осени в припрыжку бежит. Со Спаса ласточки и стрижи улетают в теплые края. Они встречают весну и провожают лето. Начинаются холодные росы. "У Спаса всего в запасе: и дождя, и ветра, и ведра, и распогодья". Частые и сильные туманы к продолжительной теплой погоде. Другое название дня Маккавеи: собирали мак. Тем, кто опасается ведьм: в этот день нужно собрать семена дикого мака и обсыпать ими дом - ни одна ведьма в дом не проникнет.