12 сентября в поселке Научном в Крыму (Украина) начала работу международная конференция "Физика небесных тел", приуроченная к 60-летию основания Крымской астрофизической обсерватории.

В конференции принимает участие 81ведущий астроном и исследователь из российских, чешских, польских, литовских, украинских институтов и других стран СНГ, в том числе директор Астрономического института ИНАСАН академик Александр Боярчук, директор Государственного астрономического института имени Штернберга МГУ доктор физико-математических наук Анатолий Черепащук, директор Главной астрономической обсерватории в Пулково доктор физико-математических наук Владимир Степанов и другие. За 12 лет ученые впервые собрались вместе, чтобы обсудить, в частности, исследования солнечных вспышек, влияние их на землю, на погоду нашей планеты и на здоровье землян.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM ведущий научный сотрудник Крымской физической обсерватории доктор физико-математических наук Валентина Прокофьева, "мы наблюдаем и исследуем малые планеты с целью использования их полезных ископаемых для землян. К одной из них уже отправлен космический аппарат "Розетта" (США)".