В прошедшее воскресенье армяне Буденновска (Ставропольский край) отмечали религиозный праздник Верапохумн Сурп Аствацацни (Успение Пресвятой Богородицы). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в редакции газеты армян России "Еркрамас", этот день стал знаменателен тем, что собравшимся во дворе церкви был представлен уменьшенный в 23 раза макет церкви Святого Воскресения. Сделанный из армянских строительных материалов - туфа и базальта, макет представляет собой точную копию возводимой в городе новой армянской церкви.

Макет подготовлен группой строителей во главе с художником Геворком Ширваняном и его коллегами - Каджиком Егиазаряном и Мхитаром Бадалянам. "Я родился в Армении в том месте, где добывают красный и черный туф - рассказал Геворк Ширванян, - и именно этих расцветок туф будет использоваться при строительстве церкви". Автор проекта - выходец из Армении, но 18 лет прожил в Ростове-на-Дону, где построил много зданий и провел много реставрационных работ старинных особняков на Большой Садовой улице (бывший проспект Энгельса).

Напомним, что 16 июля 2005 года произошло возгорание забора строящейся армянской церкви Святого Воскресения. Сгорела часть забора, огонь проник и на территорию церкви. Это произошло днем, поэтому вовремя подоспевшие пожарники успели потушить пожар. У свидетелей случившегося нет сомнения, что это был целенаправленный поджог.

СПРАВКА: Город Сурб Хач (Святой Крест, ныне Буденновск) был основан в 1799 году армянами-переселенцами из Карабаха, согласно жалованной грамоте Российского Императора Павла Первого.