Трансляция в автобусах историко-просветительных аудиороликов соответствующей тематики утверждена оргкомитетом в плане юбилейных торжеств, посвященных 300-летию становления Православия на Камчатке. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 21 июля сообщили в пресс-службе администрации Камчатской области.

Кроме того, в плане мероприятий предусмотрены: цикл историко-патриотических передач на областном телевидении и радио, трудовой десант по благоустройству территории строящегося кафедрального собора в Петропавловске. Среди камчатских старшеклассников будет проведен конкурс сочинений и радиовикторина по истории освоения Камчатки. На базе исторического факультета Камчатского госуниверситета состоится научно-практическая студенческая конференция. Средства массовой информации ожидает конкурс на лучшую публикацию, теле- и радиопередачу по историко-патриотической тематике. С 10 по 29 октября в Петропавловске пройдёт юбилейная выставка портретов галереи "Скрижали Камчатки".

В течение десяти дней, с 1 по 10 октября, на Камчатке будет проводиться ставший уже традиционным телемарафон "Дорога к храму" по сбору средств на строительство кафедрального собора Святой Живоначальной Троицы.

Открытие и освящение памятника Святым Первоверховным апостолам Петру и Павлу на берегу Култучного озера запланировано на 17 октября. На следующий вечер в областном драмтеатре состоится торжественный концерт мастеров искусств, посвященный Православию на Камчатке.

Планируется, что в дни основных праздничных мероприятий в честь 300-летия Православия на Камчатке, 17-18 октября, полуостров посетит Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй. Патриарх проведёт торжественное богослужение в нижнем храме строящегося собора. Завершение всех работ по достройке Свято-Троицкого собора к юбилею не представляется возможным, поскольку необходимые финансовые средства в полном объёме пока не собраны. "Вопрос приезда на торжества президента России Владимира Путина пока остаётся открытым" - отметили в администрации.

Мероприятия, посвященные празднованию 300-летия Православия на Камчатке, будут профинансированы из бюджетов различных уровней, а также из внебюджетных средств.