10 июля по приглашению епископа Петропавловского и Камчатского Игнатия делегация во главе с митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом прибыла в Петропавловск-Камчатский. В день приезда митрополит Кирилл совершил богослужение в строящемся кафедральном соборе Пресвятой Живоначальной Троицы в областном центре, сообщили ИА REGNUM в службе коммуникации отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

В программе пребывания также намечены встречи с руководителями области и города, представителями местной общественности, командованием Тихоокеанского флота. В рамках нынешнего визита митрополит Кирилл освятит место установки бронзового памятника святым славным и всехвальным первоверховным апостолам Петру и Павлу, а также подпишет соглашение о шефстве Русской Православной Церкви над атомным подводным крейсером "Святой Георгий Победоносец" Краснознаменной эскадры Тихоокеанского флота.

Визит митрополита Кирилла в Петропавловске проходит в рамках подготовки к празднованию 300-летия православия на Камчатке и акции "От Калининграда до Чукотки", организованной благотворительным фондом во имя Святителя Николая Чудотворца.