6 июля перед началом заседания костромской областной думы работники областного дома народного творчества (ОДНТ) устроили пикет с требованием, чтобы народные избранники и общественность прислушались к их проблемам.

Как уже сообщало ИА REGNUM, здание, которое арендовало ОДНТ на улице Советской - 23, по согласованию с федеральным агентством по управлению федеральным имуществом местными властями, было передано историко-архитектурному музею - заповеднику "Ипатьевский монастырь". Срок договора аренды дома народного творчества истекает 1 сентября 2005 года, впоследствии все творческие коллективы будут распределены по всем городу. Вопрос народные избранники решили рассматривать вне регламента. Из доклада директора ОДНТ Ирины Викторовой следовало, что ни одно помещение, предлагаемое взамен, не соответствует нормам, более того, есть ряд заключений санитарных органов о непригодности части помещений.

В результате депутаты подготовили ряд рекомендаций в администрацию области о необходимости рассмотреть вопрос, о продлении срока аренды до решения вопроса с новыми помещениями. Документ будет отправлен на согласование с губернатором Виктором Шершуновым, и от его решения будет зависеть судьба областного Дома народного творчества.