Вечный огонь с могилы Неизвестного солдата в Москве привезли в Красноярск 15 апреля и передали делегациям пяти территориальных ассоциаций края и представителям Эвенкии и Таймыра. К вечеру этого же дня частицы Вечного огня доставлены в Лесосибирск, Зеленогорск, Ачинск, Минусинск и Дивногорск.

4 мая в Минусинске у памятника герою Советского Союза Кротову огонь будет торжественно передан восьми представителям южных районов.

В Ачинске в этот день у краеведческого музея имени Каргаполова на торжественной церемонии Вечный огонь передадут 15 представителям западных территорий края.

В Дивногорске 4 мая у Выставочного центра Вечный огонь примут представители шести городов и районов центральной зоны края. С 6 по 8 мая в Лесосибирске представители удаленных северных районов приедут за Вечным огнем в художественный музей. Каждую делегацию встретит почетный караул, в торжественной обстановке им будет передана частица Вечного огня, память павших почтут минутой молчания.

6 мая в Новоселовском районе после завершения праздничного концерта для ветеранов частицу Вечного огня получат представители всех деревень. В Назаровском районе Вечный огонь будет развезен по селам и деревням с 5 по 8 мая.

В Большом Улуе 8 мая после районного торжественного собрания, на котором соберутся ветераны со всех населенных пунктов района, состоится факельное шествие. Зажженный от частицы Вечного огня факел понесут по центральной улице поселка ветераны. Они зажгут огонь у двух памятников солдатам Великой Отечественной войны и увезут факелы с огнем в свою деревню.

9 мая в поселке Тасеево факелы с Вечным огнем будут передавать во время эстафеты лучшие бегуны поселка. Спортивная эстафета доставит Вечный огонь к двум обелискам, которые находятся на территории Тасеево.

Как сообщает пресс-служба администрации края, краевая акция "Огонь нашей памяти" завершится 9 мая шествиями, парадами, митингами, минутой молчания и салютами. Огни нашей памяти зажгутся у 500 памятников и аллей героев, 200 обелисков, 6 братских могил, 30 могил героев Советского Союза и кавалеров ордена Славы.

В Красноярске от частицы Вечного огня, привезенного из Москвы, загорится Вечный огонь у нового памятника красноярцам-участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла на обновленном Мемориале Победы.