Ежегодный Международный фестиваль архитектуры и дизайна "Евразийская премия" стартует 15 декабря 2004 года в Екатеринбурге, сообщили в ИД "ЮНИВЕР ПРЕСС".

Международный фестиваль архитектуры и дизайна вырос из регионального конкурса "Интерьер, стиль, престиж", проведенного по инициативе Издательского дома "ЮНИВЕР ПРЕСС" в 2003 году. В 2004 году было принято решение придать конкурсу Международный статус. В первом Международном конкурсе архитектуры и дизайна "Евразийская Премия", который проходил в Екатеринбурге с 15 октября 2003 по 15 апреля 2004 приняли участие более 200 специалистов в области архитектуры и дизайна, среди которых 15 % составили - участники из стран: Южная Корея, Германия, Франция, Грузия, Молдова, Украина, городов: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Саратов, Краснодар, Геленджик, Тюмень, Ханты-Мансийск.

Из представленных 144 работ к участию в конкурсе жюри было допущено 120. Это был самый большой по количеству участников профессиональный конкурс, когда - либо проводившийся в Екатеринбурге. Среди Лауреатов "Евразийской Премии" известные архитекторы и дизайнеры Екатеринбурга: Григорий Мазаев - первый заместитель министра строительства Свердловской области и авторский коллектив "Доминанта" (Храм на Крови), Михаил Хусаинов (интерьер частной квартиры), Александр Воронов (интерьер загородного дома), Александр Раевский (офис фабрики СФАБИ) и ряд других.

На заседание Оргкомитета принято решение придать конкурсу статус международного фестиваля, и включить в его программу выставочные проекты вне конкурсной программы, семинары, мастер.классы, лекции как для профессиональной так и для широкой публики, сообщает "Накануне.ru".

В рамках фестиваля состоятся открытые международные конкурсы: конкурс "Архитектура и градостроительство" (декабрь 2004 - июнь 2005), конкурс "Дизайн среды" (декабрь 2004. июнь 2005), призовой фонд которых составляет 100 000 рублей.

Фестиваль осуществляется при поддержке правительства Свердловской области, Министерства строительства и жилищно.коммунального хозяйства Свердловской области, Свердловской организации Союза Архитекторов России, Союза дизайнеров России, Фонда поддержки и инвестиций уральского федерального округа, администрации города Екатеринбурга, Международной школы дизайна г. Москва, Французского Альянса.