Окна дома-музея Ефима Честнякова, расположенного в деревне Шаблово Кологривского района Костромской области, украсили старинными наличниками. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Дарья Завьялова
Дом-музей Ефима Честнякова в Шаблово

Все наличники привезены из местных деревень. Большая часть деревянных украшений были вырезаны мастерами на рубеже 19 и 20 веков. Один из самых старых наличников привезён из деревни Копьево, он был сколочен коваными гвоздями. Ему более 150 лет.

«Больше таких наличников в наших местах никто не встречал. Удивительное, но на старой фотографии у Ефима также есть подобный наличник. Хотя фальш-ставни от времени растеряли часть художественного оформления, но не стали от этого менее красивыми. Наличники, которыми мы украсили окна, очень хрупкие. Нам приходилось транспортировать их по частям и собирать снова целиком уже в музее. Обязательно счищали старую советскую краску, наносили специальную защитную пропитку от влаги и непогоды, покрывали лаком. Некоторые наличники из-за многочисленных утрат собирались из двух», — рассказали корреспондент ИА REGNUM в музее.

Все работы были проведены на федеральные деньги. Ранее музей выиграл конкурс президентского фонда культурных инициатив, по которому ему выделили 448 тысяч рублей на украшение фасада.

Справка: Музей Ефима Честнякова в Шаблово был открыт в 2004 году. Большую часть жизни художник прожил в Шаблово. Он писал картины, сочинял сказки, стихи, занимался скульптурой. Его произведения стали известны в 1970-х годах после экспедиции Костромского музея изобразительных искусств (впоследствии — КМЗ), который возглавлял Виктор Игнатьев.