Октябрьский районный суд Владимира обязал Русскую православную церковь восстановить Троицкий храм, расположенный в селе Ликурга Буйского района Костромской области. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM. Иск в суд подала инспекция по охране объектов культурного наследия региона.

Http://temples.ru
Троицкая церковь

Постройка имеет статус объекта культурного наследия федерального значения и находится в неудовлетворительном состоянии не один десяток лет. В советское время храм был закрыт, с него сняли купола. Состояние колокольни и приделов храма также оставляет желать лучшего.

Рассмотрев дело, суд обязал РПЦ разработать проект на проведение работ по сохранению объекта и отреставрировать церковь до января 2024 года. Решение суда не обжаловалось и вступило в законную силу. Как пояснили корреспонденту в инспекции, священнослужители уже подготовили часть проектной документации и намерены приступить к работам.

Справка: «Церковь Троицы» является «замечательным» памятником костромского зодчества второй половины 17 века. Храм был построен и освящен на средства местного помещика Семена Готовцева в 1685 году. В 1830-х годах колокольня церкви была переделана в стиле классицизма.