Серия встреч с деятелями культуры России в рамках культурно-образовательного проекта «Беседы за круглым столом» стартовала 19 октября в Тбилиси. Инициатором проекта и организатором встреч выступает функционирующий в Грузии международный культурно-просветительский центр «Русский клуб».

Проект открылся 19 октября авторским моноспектаклем российского актера театра и кино Олега Пальмова «Я Вас любил, я Вас люблю». Как отметил в начале спектакля, проходившего в Тбилисском государственном русском драматическом театре имени А. Грибоедова сам актер, по времени выступление в Тбилиси совпало со знаменательной датой — 210-летием со дня основания Царскосельского лицея.

Несмотря на действующие в условиях пандемии коронавируса ограничения, моноспектакль собрал собрал достаточное число любителей русской культуры и поклонников творчества А.С.Пушкина, которому и был посвящен моноспекталь Олега Пальмова.

Зрители не только напряженно следили за артистичным повествованием актера, но и неоднократно в ходе действия прерывали спектакль аплодисментами. Как заявил позднее сам О. Пальмов, он почувствовал в тбилисских зрителях удивительную искренность и открытость, и между ним и залом образовалась «своеобразная вольтова дуга».

Как сообщила на пресс-конференции 20 октября заведующая литературной частью театра им. Грибоевдова Нина Шадури-Зардиашвили, встречи с деятелями театра, литературы и науки России будут проходить в Тбилиси в течение полутора месяцев. В рамках проекта перед грузинскими зрителями также выступят профессор, доктор искусствоведения, режиссер и исследователь театра Сергей Черкасский, поэт, драматург и киносценарист Елена Исаева, доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник ИМЛИ им. А.М. Горького Татьяна Марченко.

В условиях отсутствия между двумя странами дипломатических отношений и напряжения на политической арене встречи с деятелями искусства и культурные взаимосвязи не дают прерваться нити дружбы между двумя народами.