Спустя 21 год после релиза культового ролевого экшена Diablo II разработчики из Blizzard Entertainment возвращаются с новым видением проекта. Обновлённая графика и звук, оптимизация под современные устройства, небольшие изменения в интерфейсе и нетронутое геймплейное ядро, породившее целый жанр игр-подражателей — что же могло пойти не так? Читайте в материале.

Иван Шилов ИА REGNUM
Diablo II: Resurrected

Несмотря на несколько успешных бета-тестирований (на каждом из которых игроки рассыпались в комплиментах в сторону разработчиков), релиз Diablo II: Resurrected обернулся очередной катастрофой для Blizzard. Ошибки в работе серверов, надоедливые мелкие баги и внезапное удаление персонажей — со всеми этими проблемами геймеры знакомы ещё со времён провального запуска Diablo III. Разработчики пообещали оперативно разобраться со всеми «неприятностями» и довести игру до ума, но первое впечатление уже испорчено. Что особенно критично на фоне последних скандалов вокруг компании, подпорченной репутации «Метелицы» и постоянных сравнений с Warcraft III: Reforged — одной из самых низкооценённых игр в истории.

При этом, если пробиться через все технические неполадки, то перед вами окажется на удивление добротный ремастер. Не вносящий каких-то серьёзных правок в игровую формулу, но делающий достаточно для того, чтобы в 2021 году Diablo II можно было называть «современной игрой». Корреспондент ИА REGNUM уже успел пройти новое-старое творение Blizzard и сложить мнение о проекте.

«Diablo II: Resurrected — замечательная игра, которая обязательно порадует фанатов оригинала и подарит им несколько десятков часов приятной ностальгии. Обновлённый Санктуарий и его герои выглядят превосходно: современно и стильно, но при этом сохранив своё мрачное обаяние. Отдельно порадовала возможность наконец-то пройти культовую игру с геймпадом в руках, развалившись на диване после долгого трудового дня.

Однако от запуска Resurrected всё ещё остаётся неприятное послевкусие из-за завышенной стоимости (по которой сейчас можно купить крупнобюджетный новый проект) и постоянных сбоев в работе серверов. Blizzard очевидно продолжают работать по формуле «наши игроки стерпят всё» и больше не пытаются прикладывать тех усилий, которые подарили им статус «легенд» ещё 20 лет назад. Поэтому поддерживать разработчиков рублём стоит лишь в том случае, если вы прожжённый фанат первоисточника и хотите окунуться в бурлящий океан ностальгии», — ИА REGNUM.

Скриншот из видеоигры Diablo II: Resurrected

Западные критики в свою очередь встретили Diablo II: Resurrected с распростёртыми объятиями. Сейчас у игры 83 балла из 100 на популярном агрегаторе Metacritic, а почти все рецензии — исключительно положительные.

«Diablo II: Resurrected создана для ветеранов Diablo II и гордится этим. Будучи одним из этих ветеранов, я не могу предсказать, как на эту игру отреагирует современная аудитория. Но точно могу сказать, что в моих глазах это идеальный ремастер (а не ремейк). Ад ещё никогда не был так похож на приятную тёплую ванну», — Power Unlimited.

«Diablo II: Resurrected доказывает, что классика от Blizzard по-прежнему хороша даже сегодня. Она совершенно точно стоит вашего времени, независимо от того, первый ли это ваш забег в ад или уже тысячный», — Game Informer.

«Diablo II: Resurrected добилась именно того, чего и должна — она обновила Diablo II. Улучшенный визуал и великолепные ролики меняют игру и создают ощущение, словно это ваше первое прохождение. Однако погружению мешают баги, которые должны быть уже скоро исправлены. Мы надеемся, что с будущими патчами все проблемы исчезнут, но прямо сейчас они так портят игру, что вы можете начать делать совершенно дьявольские вещи со своим компьютером. Но, несмотря на всё это, я очень рад вернуться в игру. На самом деле, я в нетерпении. Почему? Потому что зло вернулось, и это та самая Diablo II, которую я знаю и люблю», — Dexerto.

Скриншот из видеоигры Diablo II: Resurrected

Игроки же не были столь благосклонны. От них ремастер Diablo II получил всего 4,7 балла из 10 и несколько сотен негативных отзывов. Геймеры ругают неуместную цензуру, технические неполадки и необходимость иметь постоянное подключение к интернету.

«Это должен был быть ремейк игры высочайшего качества, но получилась куча мусора. Многие локации и персонажи зацензурены, а в чате есть фильтр, который нельзя отключить — возрастной рейтинг игры «18+», так зачем ей вообще нужна цензура? Она получила апгрейд графики, но потеряла возможность играть в одиночку, потому что игра требует, чтобы ты был постоянно авторизован в сети. И серверы всё ещё не работают так, как должны, поэтому большинство игроков вообще не может поиграть», — Rouoko.

«Зацензуренная, баганная и требует интернета для одиночной игры. 20 лет классики жестоко зарезаны», — metacriticsur.

«Неиграбельно. И разработчики нагло игнорируют всех своих покупателей. Игра заслуживает всей критики, что на неё обрушилась», — Dandred.

Скриншот из видеоигры Diablo II: Resurrected

Очень жаль, что потенциально хороший проект в очередной раз стал жертвой лени и наплевательского отношения со стороны, казалось бы, легендарных разработчиков. Остаётся лишь ждать первых крупных патчей и следить за ситуацией — вероятно, в ближайшее время игра очистится от надоедливых багов и раскроется в полной мере.