В Калининграде объявлено об открытии первого международного музыкального фестиваля «Кантата». В представлении проекта приняли участие губернатор Калининградской области Антон Алиханов, министр по культуре и туризму региона Андрей Ермак, автор идеи и генеральный продюсер фестиваля Леонид Севастьянов, художественный руководитель «Кантаты» Филипп Чижевский и оперная примадонна, звезда фестиваля Светлана Касьян.

Пресс-служба фестиваля «Кантата»
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов
«Мы будем проводить фестиваль не только на благоустроенных, стандартных концертных площадках, но и в историческом антураже объектов культурного наследия, — сказал глава региона. — Мы очень надеемся, что фестиваль станет новой традицией. Я хотел бы отдельно поблагодарить федеральное Министерство культуры, которое поддержало этот проект. В этом году с учетом юбилейной даты фестиваль посвящен 800-летию Александра Невского. Кантата «Александр Невский» Сергея Прокофьева будет открывать концертную программу. Сегодня здесь звезды оперной сцены мирового уровня. Мы очень благодарны, что они согласились участвовать. Для Калининграда это знаковое событие, которое проходит в первый раз, но я уверен, что мы будем продолжать его и дальше. Связь времен, искусства, архитектуры, исторического наследия для региона и всей нашей страны крайне важны», — рассказал журналистам губернатор Калининградской области Антон Алиханов и таким образом подчеркнул особенность нового фестиваля классической музыки.

Министр по туризму и культуре Андрей Ермак обратил внимание на уникальное сочетание программы фестиваля и неординарных сцен для концертов, выбранных в этом году.

«Фестиваль получается совершенно непохожим ни на один другой, которые были до этого в области. Это уникальное сочетание всем известных произведений классической музыки, с другой стороны — площадки нестандартные, и я уверен, что эти произведения будут звучать там по-новому, — отметил министр, — И я хочу сказать спасибо Президентскому фонду культурных инициатив за возможность подать заявку на поддержку фестиваля: мы рассчитываем на нее, поэтому подали все документы (речь о грантовом конкурсе на поддержку проектов в сфере культуры, искусства и творческих индустрий). И мы видим, что к этому фестивалю есть должное внимание, в том числе со стороны таких организаций, как Фонд. Я взволнован, все эти события — наш первый опыт».

Сверхзадачи фестиваля, которые позволяет реализовать уникальность региона, отразились в словах автора идеи и генерального продюсера фестиваля «Кантата» Леонида Севастьянова: «Амбиции фестиваля высоки: в наших планах — войти в лигу лучших европейских летних фестивалей классической музыки. И для этого у нас есть все необходимое. Калининградская область находится в самом центре Европы, имеет глубокую историю и такое количество памятников истории и культуры, что оно дает большие перспективы для идей и их реализации. В этом смысле вектор на восстановление исторического наследия — это правильное решение, которое позволит дать второе дыхание культурному потенциалу мощного и невероятно красивого региона. Сегодня вы увидите, как зазвучат руины Бранденбургского замка, как к нему придет «Александр Невский» в год своего восьмисотлетия — именно этой величайшей кантатой Сергея Прокофьева мы откроем программу «Кантаты» — и вы поймете, каким богатством все мы с вами обладаем. И в течение пяти дней фестиваля вы будете получать неопровержимые доказательства моих слов».

Светлана Касьян, примадонна оперной сцены и звезда фестиваля, с воодушевлением отнеслась к благотворительным задачам «Кантаты»: «Меня невероятно вдохновляет, что каждый может внести свою лепту в восстановление культурных объектов. Это наша с вами земля, наше с вами достояние. Наверное, я могу назвать себя экспертом фестивалей классической музыки Европы, потому что была участником многих из них. Я знаю, как они устроены, знаю секреты их успехов. Именно поэтому я убеждена, что у Калининграда есть все возможности стать столицей классических фестивалей в нашей стране. Здесь пересекаются дороги многих культур, и именно здесь сегодня появляется точка на карте важнейших музыкальных событий России. Меня это делает счастливой!»

Филипп Чижевский, как художественный руководитель фестиваля, сделал акцент на уникальности музыкальной программы фестиваля: «Принцип составления программы был продиктован выбором мест для концертов и, когда мы провели потрясающий день, проезжая по всем возможным местам, мы были невероятно вдохновлены. Особенность фестиваля — полижанровость: одна программа диаметрально противоположна другой. Сегодня кантата XX века, завтра духовная музыка в соборе, затем камерная музыка, потом, конечно же, барокко — как же, находясь в центре Европы, обойтись без Генделя… Я понимаю, что сегодня здесь — в этом месте — возможно все. И мы все надеемся на продолжение фестиваля, его развитие. Спасибо вам всем!»

В завершении пресс-конференции Светлана Касьян и Филипп Чижевский оставили отпечатки своих ладоней на холсте, и именно в этот момент началась история первого международного музыкального фестиваля «Кантата».

Фестиваль «Кантата» — это просветительский благотворительный проект, в задачах которого стоят популяризация музыкального искусства и привлечение внимания к историческому наследию Калининградской области. Первый международный фестиваль «Кантата» приурочен к 800-летию князя Александра Невского, что подчеркивает единение искусства и истории: все средства от продажи билетов будут направлены на сохранение и восстановление архитектурных объектов — памятников истории и культуры.

Фестиваль «Кантата» пройдет в уникальном формате: в течение пяти дней на сценах возле средневековых кирх и замков, расположенных в разных городах Калининградской области, выступят звезды оперной, хоровой и симфонической сцен.