Президент Российской Федерации Владимир Путин вместе с главой «Роснефти» Игорем Сечиным посетил Коневский Рождество-богородичный мужской монастырь на острове Коневец в Ладожском озере. Об этом сегодня, 1 августа, сообщает пресс-служба Кремля.

В свое время российский лидер поручил восстановить этот монастырь. Восстановлением занималась государственная корпорация «Роснефть», которую возглавляет Сечин.

Владимир Путин был впечатлён восстановительными работами и тем обликом, который в итоге приобрел монастырь.

«Вообще! Фантастика!» — сказал глава государства.

Коневский монастырь был основан в 1393 году преподобным Арсением Коневским, монахом из Новгорода, который хотел обратить карелов-язычников в христианство. Как и Валаамский монастырь, монастырь на острове Коневец был известен своей миссионерской деятельностью. Шведы захватили остров во время Русско-шведской войны 1614—1617, заставив монахов выехать в Новгород, где они были размещены в Деревяницком монастыре. После возвращения Россией себе западного Приладожья в ходе Великой Северной войны настоятель Деревяницкого монастыря в 1718 году получил у Петра I разрешение восстановить обитель на Коневце. Восстановленный монастырь процветал вплоть до начала XX века.

После революции 1917 года монастырь оказался на территории независимой Финляндии и попал под юрисдикцию автономной Финской православной церкви. Во время Советско-финской войны и Великой Отечественной войны здания монастыря были повреждены. В конце войны монахи бежали из монастыря в Финляндию. В советское время монастырь занимали военные. В 1990 году он стал одним из первых монастырей в регионе, которые было решено вернуть Русской православной церкви. В нём начались богослужения. С тех пор начался длительный период восстановления монастыря.