Итальянский продюсер, кинокритик и судья 24-го Шанхайского международного кинофестиваля (SIFF) «Золотой кубок» Марко Мюллер пообщался с российским режиссером Александром Сокуровым по видеосвязи в Шанхае на прошлой неделе, сообщает 19 июня агентство Синьхуа.

Во время диалога Мюллер поделился тем, как он и его российский коллега оформили транснациональную дружбу, и своими взглядами на многие фильмы на фестивале. С тех пор как Мюллер много лет назад привез в Китай итальянский фильм «Одиночество простых чисел», в Китае стало демонстрироваться все больше превосходных итальянских фильмов.

В этом году на проходящем 24-м SIFF будут показаны 30 итальянских фильмов, в том числе документальный фильм «Форт Апач» режиссеров Иларии Галанти и Симоны Спампинато, вошедший в шорт-лист премии «Золотой кубок».

В этом году восемь итальянских фильмов отдадут дань уважения итальянскому оскароносному композитору Эннио Морриконе. Среди фильмов — «За пригоршню долларов», «Хороший, плохой, злой», «Легенда о пианисте» и «Однажды на Диком Западе»

SIFF — это конкурентоспособное международное мероприятие, основанное в 1993 году в рамках усилий Шанхая стать международным культурным центром. В этом году на мероприятии, которое завершилось 20 июня, было показано более 400 китайских и зарубежных фильмов, в том числе 73 мировые премьеры.

В этом году в рамках SIFF впервые за пределами Шанхая прошла неделя фильмов «Пояса и пути». Она проходила в пяти городах в районе Дельты реки Янцзы, включая Ханчжоу, Нанкин и Сучжоу. По словам организатора, мероприятие получило хороший отклик от аудитории.