Очаровательная чудачка Дебби Танг покорила читателей со всего мира своим умением превращать обыденные, скучные и иногда жутко неудобные ситуации из повседневности в смешные и жизнерадостные истории. За прошедшие годы художница из Великобритании выпустила две весьма успешные книги, в которых поделилась с единомышленниками частичкой своего внутреннего мира. В «Быть интровертом» мы узнали о том, как непросто бывает тихому и замкнутому человеку в большом, шумном и очень навязчивом мире экстравертов. А в «Быть книголюбом» с головой погрузились в домашнюю библиотеку Дебби и прочувствовали на себе все её «книжные заморочки»: от невинных и милых до удивляющих и порой разрушительных.

Иван Шилов ИА REGNUM
«Быть вместе»

К счастью для всех поклонников творчества Дебби Танг, девушка не планирует останавливаться на достигнутом и пробует всё новые темы для своих историй. Последней книгой художницы (выпущенной в России усилиями издательства «МИФ») стала «Быть вместе» — как всегда очаровательный, трогательный и очень забавный сборник бытовых ситуаций, который позволит по-новому взглянуть на отношения между людьми и найти для себя ответ на вопрос «как выглядит любовь?».

Страница из книги «Быть вместе»
Страница из книги «Быть вместе»

В оригинале книга называется «Happily Ever After & Everything In Between». На русский язык это можно перевести как: «История о том, как они жили долго, счастливо — и о том, что было между». Пожалуй, именно эта фраза лучше всего характеризует новую работу Дебби Танг. С первых же страниц художница заверяет своих читателей в том, что счастливые отношения — это не красивая свадьба, дорогие подарки и широкие жесты. Настоящая любовь кроется в мелочах: постоянной поддержке (даже если один из партнёров совершает очевидные глупости), умении иронизировать над совместными неудачами и желании не сдаваться, даже когда становится совсем трудно. Ну и, конечно же, это история о том, насколько важно найти «своего» человека в этом большом мире.

Дебби в этом вполне преуспела. Книга начинается со слов: «Шесть лет назад я вышла замуж за своего лучшего друга», что замечательно иллюстрирует особую связь между двумя главными героями. Они не просто муж и жена, не просто любовники, не просто пара — они нечто большее. Любой из случаев, описанных в комиксе, прогоняется через призму их дружбы и духовного родства, позволяя иначе взглянуть на привычные ситуации и поставить под сомнение красивые, но бездушные клише «идеальных отношений», которые навязывают нам современный кинематограф и поп-культура. Да и в целом «Быть вместе» вполне можно порекомендовать в качестве своеобразного пособия по построению близких взаимоотношений для совсем юных читателей, которым ещё только предстоит ступить на этот непростой путь и, вероятно, совершить не одну ошибку.

Страница из книги «Быть вместе»
Страница из книги «Быть вместе»

Приятно, что из-за такой объёмной, сложной и не всегда однозначной темы Дебби не растеряла своего фирменного чувства юмора и взгляда на мир. Некоторые ситуации заставляют расплываться в глупой улыбке (например, неловкие попытки Джейсона увильнуть от домашней работы), а некоторые бьют наповал и вызывают почти что гомерический хохот (например, необходимость предупреждать свою вторую половину о том, «насколько вонюче ты сегодня пукаешь»). Герои этих историй не пытаются быть теми, кем не являются, и в каждом из них читатель обязательно узнает себя или кого-то из близких друзей. И, что немаловажно, они не стараются излишне романтизировать свой брак. Всё же во взрослых и счастливых отношениях куда чаще находится место смеху, иронии и бытовым неловкостям, чем только страстным поцелуям и возвышенным признаниям в любви.

Пожалуй, единственное, чего мне действительно не хватило в этой книге — это заявленного во всех синопсисах контраста между интровертом и экстравертом, находящимися в отношениях. В дебютной книге Дебби Танг этому уделялось куда больше внимания (что и неудивительно, когда она называется «Быть интровертом»), а к началу событий «Быть вместе» разница между психологическими типами героев словно стерлась совсем. Джейсон и Дебби почти никогда не расстаются, носят похожую одежду и вместе прячутся от большого шумного мира — за уютными кинопосиделками и разнообразными домашними хобби. Они почти никогда не спорят, легко находят компромиссы в любом вопросе и смотрят на мир если не одинаково, то как минимум очень похоже. Но для пущей реалистичности хотелось бы увидеть и парочку «неприятных» моментов в быту этой пары. Хотя бы для лучшего понимания того, что и им приходится идти на какие-то жертвы для поддержания отношений и достижения общего счастья.

Страница из книги «Быть вместе»
Страница из книги «Быть вместе»

Однако если отбросить незначительные придирки, то можно с уверенностью заявить: новая книга Дебби Танг — это очередной успех. Она уютная, смешная, жизненная и наполняющая верой в лучшее. Комикс станет замечательным приобретением для любого человека, находящегося в отношениях, и может стать желанным подарком на любой из крупных зимне-весенних праздников (14 февраля, 23 февраля или 8 марта). Не стоит проходить мимо и одиночкам, пока не находящимся в отношениях. Быть может, история Дебби и Джейсона покажется кому-то излишне «приторной», но в то же время она послужит достойной ролевой моделью в построении своего будущего счастья.