Советский и российский кинорежиссер и сценарист Ренита Григорьева ушла из жизни в возрасте 89 лет. Об этом 20 января сообщается на сайте Союза кинематографистов России.

«На 90-м году жизни не стало нашего друга и коллеги — члена Союза кинематографистов России, режиссера игрового и документального кино Григорьевой Рениты Андреевны», — говорится в сообщении.

Также уточняется, что большинство документальных фильмов и все игровые фильмы покойной сняты совместно с ее мужем — Юрием Григорьевым. При этом причины смерти кинорежиссера не сообщаются.

Напомним, Ренита Григорьева родилась в 1931 году, в 1955 году окончила исторический факультет МГУ и в 1959 режиссерский факультет ВГИКа, мастерскую С. Герасимова и Т. Макаровой. Работала на ЦСДФ, затем на киностудии им. М.Горького. Она сняла фильмы: «Дорога на фестиваль», «Венский лес», «Сердце друга», «Праздники детства», «Говорит Москва», «Мальчики», а также документальные фильмы: «Утро нашего города», «Слово представляется студентам», «Жизнь одна…» «По следам фильма «Молодая Гвардия» и др. Также Григорьева является лауреатом Государственной премии СССР за фильм «Праздники детства» по рассказам В.М.Шукшина.