Преподавательница музыкальной школы в городе Галич Костромской области Татьяна Колесова собирает средства на восстановление исчезающих музыкальных инструментов — фисгармоний. Об этом со ссылкой на сайт «Planeta.ru» сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Фото со страницы Татьяны Колесовой в Facebook
Фисгармония

В октябре 2020 года галичанка открыла единственный в России музей «Возвращение фисгармонии». В нём находятся четыре инструмента, выкупленные женщиной у прежних владельцев. Все фисгармонии находились в плохом состоянии и были восстановлены силами волонтёров и самой преподавательницы. Сейчас Колесова хочет выкупить ещё один редкий экземпляр французской фисгармонии и закрыть расходы на обслуживание и восстановление некоторых уже имеющихся музыкальных инструментов.

«Я покупаю повреждённые и не играющие инструменты, которых завтра уже не будет. Их, больных и умирающих, вынесенных владельцами из квартир в сарайки и гаражи становится всё больше и больше. Благородные инструменты, несущие в себе воспоминания о другой жизни, в которой было место бескорыстной любви, сердечной дружбе, честному слову обязательно нужно спасти», — сказала Татьяна Колесова.

Справка: Фисгармония — клавишно-пневматический музыкальный инструмент, внешне похожий на пианино. Музыкальный инструмент ценился в домах дворян и зажиточных горожан, в 19−20 веках фисгармонию в основном использовали для домашнего музицирования. В середине XX столетия спрос на фисгармонию снизился, её изготовление практически приостановилось. Сейчас музыкальный инструмент в основном приобретают коллекционеры и любители редкостей.