Редакция французского сатирического журнала Charlie Hebdo, недавно ставшего мишенью угроз со стороны исламских экстремистов, выпустила книгу «Charlie Hebdo. 50 лет свободы слова», посвященную ежедневной борьбе за отмену цензуры. Об этом в четверг, 1 октября, сообщило Le Figaro.

Журнал Charlie Hebdo, созданный в 1970 году в ответ на попытки правительства закрыть другой сатирический журнал Hara Kiri за публикацию карикатур на экс-президента Франции Шарля де Голля, представил на 300 страницах новой книги историю борьбы за свободу слова, которая выражалась в публикации карикатур, репортажей и статей.

Напомним, 25 сентября два человека были ранены недалеко от прежней штаб-квартиры Charlie Hebdo — французского сатирического журнала, 2 сентября повторно опубликовавшего карикатуры на пророка Мухаммеда и ставшего объектом многочисленных угроз со стороны экстремистских группировок.

Подозреваемый в нападении задержан, им оказался выходец из Пакистана 25 лет. Ему предъявлено обвинение в «попытке убийства, связанного с террористической деятельностью».