Пенсию на Украине получают 500 тыс. пенсионеров, живущих на неподконтрольной Киеву территории Донбасса. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины по вопросам реинтеграции «временно оккупированных» территорий Алексей Резников 8 сентября в интервью газете «Факты».

По его словам, из примерно 1,5 млн человек, имеющих статус «внутренне перемещённых лиц», около трети — это пенсионеры, которые не уехали на Украину, а фактически проживают на территории ДНР и ЛНР.

«Из полутора миллионов подшефных нашего министерства 500 тыс. живут в ОРДЛО (Отдельных районах Донецкой и Луганской областей — ИА REGNUM) и их интересует только пенсия. Мы уже посчитали, сколько людей приедет за пенсиями после возобновления работы КПВВ (контрольных пунктов въезда-выезда — ИА REGNUM), когда завершится карантин. По состоянию на июнь в реестре значилось 272 тысячи человек», — рассказал Резников.

Он отметил, что ежемесячно жители ДНР и ЛНР получают 3—3,5 млрд гривен пенсий.

Напомним, пенсионерам Донбасса приходится регулярно ездить на территорию Украины для подтверждения статуса «внутренне перемещённых лиц». Нередко подобные поездки оборачиваются гибелью пожилых людей.

По данным украинских социологов, за немедленное возобновление выплаты пенсий всем пенсионерам, живущим в ДНР и ЛНР, выступает 48,5% жителей Украины, 23,6% опрошенных выступают категорически против этого решения.