Торжества, посвященные 250-летию преподобного Серафима Саровского, проходят 30 июля - 1 августа в Дивеево и Сарове Нижегородской области.

Праздник проходит именно в 2004 году благодаря открытию историка из Сарова Валентина Степашкина, который установил, что Серафим Саровский (в миру - Прохор Мошнин) родился в Курске не в 1759 году, как считалось ранее, а в 1754 году.

Первая часть торжеств проходила на родине святого - в Курске. На три дня туда из Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря были перевезены мощи Серафима Саровского. В Курске в период с 21 по 23 июля, когда проходили торжества, к мощам приложились 130 тысяч верующих.

Подготовка к торжествам в Нижегородской области началась практически сразу после празднования в 2003-м году 100-летия канонизации Серафима Саровского. Pаботы проводились не только в Дивеево и Сарове, но и в Нижнем Новгороде и Арзамасе.

К началу торжеств была полностью восстановлена Богородичная канавка, Казанская церковь, благоустроена территория Дивеевского монастыря, отремонтирован дом Паши Саровской и т.д. Монастырю также было передано здание школы-интерната, а в селе - выстроено новое здание школы, которая теперь считается одной из лучших в Нижегородской области.

Опыт 2003 года был использован и при размещении паломников, прибывающих на торжества в Дивеево. Силами МЧС и ВС вблизи Дивеева были разбиты три палаточных лагеря, каждый - на 1,5 тысячи человек. В каждом лагере организовано бесплатное питание, медицинская помощь, молельные палатки. Круглосуточное дежурство ведут специалисты ГУВД и ГУ ГОЧС Нижегородской области. Обеспечением безопасности занимаются также сотрудники УФСБ по Нижегородской области.