Финансовую и операционную ситуацию на петербургской киностудии «Ленфильм» могут стабилизировать за три года. Об этом заявила врио генерального директора студии Инесса Юрченко.

По ее словам, совет директоров «Ленфильма» утвердил программу финансового оздоровления погрязшей в долгах киностудии, которая на сегодня не в состоянии заниматься производством фильмов и телеконтента.

«Финансовая модель развития компании предполагает выход на самоокупаемость в 2025 году. Также на основании принятой программы оздоровления был подготовлен бизнес-план на период до 2025 года — документ объемом 70 страниц, включающий в себя четыре стратегических этапа», — сказала Юрченко в интервью ТАСС.

Первая стадия предусматривает выход «Ленфильма» из предбанкротного состояния, вторая — увеличение используемых мощностей и модернизацию оборудования. Третий этап означает создание образовательного и культурного центра на базе киностудии, а четвертый — масштабные совместные проекты по благоустройству «Ленфильма», внедрение новых источников дохода, создание проекта «Ленфильм как культурный центр притяжения».

«Однако, по нашим оценкам, при максимальной и своевременной поддержке государства состояние «Ленфильма» удастся стабилизировать уже в ближайшие три года», — заявила Юрченко.

По ее словам, один из этапов оздоровления студии подразумевает организацию пешеходной улицы в Петербурге, которая объединит пятый павильон и театр «Аквариум» и станет новым общественным пространством в северной столице.

На данный момент долг киностудии перед банком ВТБ составляет 2,2 млрд рублей, другим кредиторам студия должна еще 90 млн рублей, включая долги Фонду кино и за услуги ЖКХ. Счета «Ленфильма» арестованы с середины 2019 года. Сумма долга киностудии по 30 проигранным судебным искам составляет уже 18 млн рублей.

Юрченко добавила, что среди основных инфраструктурных проблем выделяется котельная, которая находится на балансе «Ленфильма» и обслуживает еще три жилых дома в Петроградском районе. «Она нуждается в реконструкции так же, как и теплосети. Мы ведем переговоры с администрацией Петроградского района для решения этой проблемы. Есть трудности и в работе с управляющими компаниями трех домов, подключенных к котельной. Они не оплачивают предоставляемый ресурс. В результате накопившийся долг превысил 6 млн рублей. Ранее рассматривался вопрос об отсоединении домов от котельной «Ленфильма», но, как понимаем, это затруднительный процесс», — сообщила Юрченко.