ПрославленныйМариинский театр в Санкт-Петербурге первый концерт в рамках всемирно известного музыкального фестиваля «Белые ночи» посвятил мужеству и профессионализму врачей и всех медицинских работников. Об этом сообщает ТАСС.

Перед концертом все собравшиеся почтили память погибших от COVID-19 минутой молчания.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов отметил, что это выступление артистов является «свидетельством того, что Петербург постепенно возвращается к жизни».

На дневном концерте в Мариинском-2 прозвучала увертюра к оперетте «Летучая мышь». Художественный руководитель театра маэстро Валерий Гергиев отметил, что это сочинение Иоганна Штрауса коллектив специально подготовил к этому дню, репетируя в формате онлайн.

Гергиев отдельно поблагодарил Роспотребнадзор и городскую администрацию за разрешение начать концертную деятельность с учетом всех рекомендаций. Тем не менее в Смольном предупредили, что это своего рода «пилотный проект возобновления спектаклей. Далее станет понятно, можно ли проводить в июле массовые мероприятия.

На вечернем концерты избранные поклонники искусства — а в зале могут находиться не более 500 человек — услышали шедевры классической музыки в исполнении симфонического оркестра Мариинского театра и ведущих артистов Марии Баянкиной, Анны Денисовой, Ольги Пудовой, Ирины Чуриловой, Анны Кикнадзе, Екатерины Семенчук, Сергея Скороходова, Гамида Абдулова и других.